议会沿革

议会沿革

2018~现在

第8届
议会

2020.07.11

第八代光州广域市议会后半期议院构成

ㆍ议长 : 金容集

ㆍ副议长 : 趙錫虎 , 鄭順愛

2018.07.23

第八代光州广域市议会开院及前半期议院构成

ㆍ议长 : 金東贊

ㆍ副议长 : 張在成 , 任美蘭

2018.06.13

第八代光州广域市议会议员选举

ㆍ市议员23名

2014~2018

第7届
议会

2016.07.18

第七代光州广域市议会后半期议院构成

ㆍ议长 : 李殷邦

ㆍ副议长 : 朴春洙, 趙 世 鐵

2014.07.08

第七代光州广域市议会开院及前半期议院构成

ㆍ议长 : 曺永杓

ㆍ副议长 : 文泰煥 , 金東贊

2014.06.04

第七代光州广域市议会议员选举

ㆍ市议员22名(19个地区,比例代表3名)

2010~2014

第6届
议会

2012.07.06

第六代光州广域市议会后半期议院构成

ㆍ议长 : 曺灝權

ㆍ副议长 : 宋璄鍾, 羅鍾天

2010.07.06

第六代光州广域市议会开院及前半期议院构成

ㆍ议长 : 尹奉根

ㆍ副议长 : 鄭賢愛, 李殷邦

2010.06.02

第六代光州广域市议会议员选举

ㆍ市议员26名(19个地区,比例代表3名, 敎育4名)

2006~2010

第5届
议会

2008.07.11

第五代光州广域市议会后半期议院构成

ㆍ议长 : 姜铂远

ㆍ副议长 : 陳善基, 曺灝權

2006.07.11

第五代光州广域市议会开院及前半期议院构成(4个常任委员会)

ㆍ议长 : 姜铂远

ㆍ副议长 : 金後珍, 李哲源

2006.05.31

第五代光州广域市议会议员选举

ㆍ市议员19名(16个地区,比例代表3名)

2002~2006

第4届
议会

2004.07.09

第四代光州广域市议会后半期议院构成(4个常任委员会)

ㆍ议长 : 潘明焕

ㆍ副议长 : 李正南, 徐蔡源

2002.07.09

第四代光州广域市议会开院及前半期议院构成 (4个常任委员会)

2002.06.13

第四代光州广域市议会议员选举

ㆍ市议员19名(16个地区,比例代表3名)

1998~2002

第3届
议会

2000.07.09

第三代光州广域市议会后半期议院构成(4个常任委员会)

1998.07.09

第三代光州广域市议会开院及前半期议院构成 (4个常任委员会)

1998.06.04

第三代光州广域市议会议员选举

ㆍ市议员17名(14个地区,比例代表3名)

1995~1998

第2届
议会

1997.01.11

第二代光州广域市议会后半期议院构成(4个常任委员会)

1995. 07.11

第二代光州广域市议会开院及前半期议院构成 (4个常任委员会)

1995.06.27

第二代光州广域市议会议员选举市议员共26名 (23个地区,比例代表3名)

1991~1995

第一届
议会

1993.07.08

第一代光州直辖市议会后半期议院构成(4个常任委员会)

1991.07.23

光州直辖市议会议长卸任,第二代议长选出

1991.07.08

第一代光州直辖市议会开院及前半期议院构成 (4个常任委员会)

1991.06.20

第一代光州直辖市议会议员选举(23个选区,共23名)

1949~1961

光州市
议会

1961.05.16

解散地方议会(与地方自治相关的临时措施)

1960.12.19

选举第3届光州市议会委员(8个选区21名

1956.08.08

选举第2届光州市议会委员(8个选区27名

1952.04.25

选举第1届光州市议会委员(5个选区61名)

1949.07.04

制定和公布地方自治法(法字第32号),因6.25事变推迟实施